Войти в почту

Контрабандиста леса из Приморья будут судить

Контрабандиста, укравшего вместе с сообщниками леса из Хабаровского края и Приморья на сумму более миллиарда рублей, будут судить, сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры по ДФО.

Контрабандиста леса из Приморья будут судить
© Deita.ru
«Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Приморского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой)», - сообщается в релизе.

Следствием установлено, что с 2015 по 2019 годы обвиняемый вместе с сообщниками реализовал схему незаконного перевоза через границу в Китай древесины пород дуб, ясень, ильм, липа и ель в объеме более 125 тысяч квадратных метров.

Для этих целей злоумышленники от имени двух юрлиц, которыми руководил номинальный директор, на основании подложных документом задекларировали в таможенных постах Хабаровского и Приморского краев экспортируемый товар.

Группа преступников совершили таким образом контрабанду лесоматериалов на сумму свыше одного миллиарда 55 миллионов рублей, которые вывезли в Китай автомобильным и железнодорожным транспортом.

На имущество обвиняемого наложен арест. Двое соучастников объявили в международный розыск, поскольку они скрылись за пределы РФ. Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд Хабаровска.