Войти в почту

Мужчина подружился с обездвиженной женщиной и взял кредит на ее имя

Инцидент произошел летом прошлого года. Житель Пскова в социальных сетях начал переписываться со знакомой женщиной, с которой долгое время не поддерживал общение, пишет «Псковская лента новостей».

Мужчина подружился с обездвиженной женщиной и взял кредит на ее имя
© runews24.ru

В ходе беседы псковичанка поделилась со знакомым, что она постоянно находится дома, потому что тяжело больна и обездвижена. Женщина является инвалидом второй группы, поэтому общается в людьми в социальных сетях.

В один из дней к женщине домой пришел курьер, который передал ей кондитерские изделия от знакомого. Жительница Пскова была обрадована подарку и стала доверять другу по переписке.

Вскоре мужчина начал просить знакомую перечислить ему немного денег на счет. В какой-то момент он захотел заказать подруге продукты, поэтому попросил у нее номер карты и код, который придет ей на телефон.

Женщина доверяла мужчине, поэтому передала ему личные сведения. Через месяц карта псковичанки была заблокирована. Она стала разбираться в ситуации и выяснила, что у нее задолженность по кредитной карте. Она поняла, что займ на ее имя оформил мужчина.

Собеседник признался, что действительно взял кредит и пообещал его вскоре выплатить. Дама ему поверила и стала ждать, когда знакомый переведет деньги.

Через некоторое время ее карта вновь оказалась заблокирована. Женщина вновь напомнила своему знакомому о необходимости погасить задолженность. В ответ мужчина признался, что у него нет денег. Однако пообещал перевести деньги пострадавшей и приобрести ей лекарства.

Вскоре женщина осознала, что у ее знакомого есть доступ к ее личному кабинету в банке. Карта важна для местной жительницы, с помощью нее она оплачивает продукты, которые ей привозят курьеры.

Горожанка решила обратиться в полицию и написала заявление в полицию. Общий ущерб от действий мужчины составил 53 тысячи рублей, для женщины это большая сумма, у нее нет источника дохода, кроме пособия.

В ходе следствия мужчина возместил знакомой весь материальный и моральный ущерб. Также он принес пострадавшей извинения.

Теперь уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Напомним, около 4 млн рублей выманили мошенники у жителей Псковской области. Мошенники обманули жительницу Владикавказа, воспользовавшись возможностями искусственного интеллекта. Во Владикавказе предстанет перед судом телефонный мошенник из Ставрополя, обманувший двух пенсионерок на 1,2 млн рублей.