Войти в почту

Второе уголовное дело возбуждено после гибели девочки на пожаре во Владивостоке

Девочка, погибшая на пожаре в квартире дома на улице Шилкинской во Владивостоке, оказалась из неблагополучной семьи, по факту трагедии возбуждено ещё одно уголовное дело – о халатности должностных лиц органов системы профилактики детской безнадзорности, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет Приморского края.

Второе уголовное дело возбуждено после гибели девочки на пожаре во Владивостоке
© Deita.ru

Установлено, что у матери погибшей малышки был ещё один ребёнок, в отношении которого женщину лишили родительских прав. На тот момент женщина с ребёнком проживала в Хабаровске, там же её поставили на учёт в органах профилактики. Потом она переехала во Владивосток, где младшего ребёнка 2020 года рождения периодически оставляла у посторонних людей. В органах профилактики об этом знали, но никаких мер в отношении безответственной матери не предпринимали. Более того, с учёта женщину сняли.

9 марта 2024 года она оставила трёхлетнюю дочь одну в квартире, где начался пожар. Женщина вернулась в квартиру, когда там работали пожарные, девочку передали медикам скорой помощи, но им осталось лишь констатировать смерть ребёнка.

Возбуждено два уголовных дела – о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) и о халатности, которая привела к смерти человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Следователи уже провели обыски, изъяли документацию, опросили свидетелей. Проводится пожарно-техническая экспертиза, чтобы установить причину возгорания.