Войти в почту

Вооруженные боевики похитили свыше 300 школьников в Нигерии

Вооруженные боевики в ходе рейда на школу в северо-западном нигерийском штате Сокото похитили 15 учеников. Накануне они также напали на другую школу, откуда выкрали сразу 287 детей. Об этом сообщает издание «Профиль», ссылаясь на Reuters.

Вооруженные боевики похитили свыше 300 школьников в Нигерии
© Вести Подмосковья

Как рассказал директор образовательного учреждения в Сокото Лимана Бакусо, сначала боевики разогнали охрану стрельбой, после чего перехватили детей на пути в укрытия. Затем вооруженные радикалы покинули территорию школы.

Ранее боевики также напали на школу в соседнем штате Кадуна. Они окружили здание, а затем вывели оттуда сразу 287 человек. Им пытался противостоять член местной общины, которого в ходе набега застрелили. 

Это не первый случай, когда боевики нападают на школы и похищают детей. Интересно, что это делают преступные группировки без какой-либо идеологической принадлежности. Их целью является похищение школьников с целью выкупа. Боевики в Нигерии совершают и другие скоординированные нападения. В частности, они нападают на разные села. В декабре 2023 года такой инцидент произошел в штате Плато, жертвами радикалов стали 113 человек.