Войти в почту

ФСБ нейтрализовала белоруса, готовившего теракт в Карелии по заданию Украины

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили террористический акт в Карелии, который готовил завербованный украинскими спецслужбами гражданин Беларуси. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

ФСБ нейтрализовала белоруса, готовившего теракт в Карелии по заданию Украины
© Российская Газета

По данным ФСБ, агент украинских спецслужб собирал и передавал информацию об объектах транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти Карелии.

По указанию кураторов он должен был взорвать административное здание в городе Олонец. Мужчина достал из схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство для совершения подрыва.

Во время задержания он открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб и был ликвидирован. Силовики и гражданское население в ходе боестолкновения не пострадали.

Установлено, что мужчина 1974 года рождения был членом запрещенного в Беларуси националистического формирования "Полк имени Кастуся Калиновского" и находился в межгосударственном розыске.

На месте происшествия была изъята бомба, сделанная на основе взрывчатого вещества британского производства, американского детонатора и бытового таймера, пистолет Макарова и боеприпасы к нему.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к террористическому акту.