Войти в почту

Российские спасатели отработали навыки борьбы с огнем и паводками

Завершились всероссийские командно-штабные учения МЧС. Спасатели отточили навыки борьбы с огнем и паводками. Работали на земле, водоемах и в воздухе, передает корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.

Спасатели спешат на помощь к дрейфующим на льдине рыбакам на Амуре. Это легенда учений МЧС в Хабаровском крае. Все, как в жизни: вертолет, высадка на льдину, экстренная эвакуация, и замерзшие любители зимнего лова греются чаем.

«У нас остается затор, опасные участки на малых рек Хабаровского края. Такие мероприятия уже начинают проводиться. Все проводимые мероприятия покажут свой эффект, и мы пройдем паводок по благоприятному сценарию», – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.

Маневры МЧС проходят по всей России. В разных регионах подняли в воздух и спустили на воду вертолеты, катеры, вездеходы и беспилотники – технику, которая способна потушить огненный вал лесного пожара или пройти бурную реку в половодье.

Один из этапов учений – заседания региональных комиссий. Там обсудили вопросы предупреждения и ликвидации пожаров и паводков. Открывал их Александр Куренков. Как отметил глава МЧС, в ряде регионов уже существуют угрозы подтопления жилых районов.

«В ходе учений особое внимание следует уделить применению современных информационных технологий для оперативного принятия управленческих решений на всех уровнях: отработки механизмов информирования населения и жизнеобеспечения пострадавших граждан, эффективного применению воздушных судов, в том числе беспилотных авиационных систем», – отметил Александр Куренков.

Еще один сценарий: на Сахалин пришел циклон. Из-за аномальных дождей большая вода затопила жилимые дома и районную больницу. За несколько часов спасатели эвакуировали десятки человек и теперь уверены: если наводнение наступит на самом деле, они успеют прийти на помощь.