Войти в почту

Найдены рабочие, пропавшие при взрыве на Шагонарской ТЭЦ в Туве

Режим чрезвычайной ситуации регионального значения ввели в Туве после взрыва на Шаганарской ТЭЦ. В этот момент внутри находилась смена в 21 человек.

Найдены рабочие, пропавшие при взрыве на Шагонарской ТЭЦ в Туве
© 2x2.su

О ЧП на Шагонарской ТЭЦ стало известно утром 6 марта. Первоначально сообщалось о 10 пострадавших, позднее это число увеличилось до 18 человек. Глава республики Владислав Ховалыг уточнял, что шесть из них находятся в тяжёлом состоянии, девять - в состоянии средней тяжести, ещё трое - ближе к удовлетворительному. Всех их транспортировали в больницы в Кызыл.

Трое из рабочих смены некоторое время числились пропавшими, однако на данный момент их нашли.

Погибших нет. Пропавших нет. Весь состав смены определён. Всех пострадавших транспортируем в республиканские больницы, включая тех, кому определено амбулаторное лечение. Тяжелобольных перевозим бортом санавиации, - проинформировал губернатор.

Уточняется, что на данный момент пожар на ТЭЦ в Туве потушен, причины происшествия устанавливаются. Предварительно, ЧП произошло в отсеке теплоподачи, который находится отдельно от котельной. При этом ряд СМИ, например телеканал «360», утверждают, что на Шагонарской ТЭЦ сначала прогремел взрыв.

Сейчас идёт разборка конструкций и проливка для исключения очагов нового возгорания. Затем к работе приступит аварийно-восстановительная бригада. Проверят сети, отходящие от котельной, и ещё раз проведут диагностику котлоагрегатов, - рассказал Владислав Ховалыг.

Он добавил, что после этого можно будет подать давление в систему и запустить оборудование, если надо - задействуют резервные источники.

Сейчас из-за происшествия теплоподача в городе приостановлена. Это коснулось 62 многоквартирных и 216 частных домов, в которых проживают примерно 4 тысячи человек.

Между тем следственное управление по Республике Тыва завело уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлёкшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). На месте работают следователь и криминалисты, они выясняют обстоятельства ЧП на ТЭЦ в Шагонаре.

Ранее в Хабаровске рабочему оторвало ногу из-за взрыва баллона с пропаном. Как писал портал 2x2.su, мужчина занимался газорезкой.