Войти в почту

В Красноярском крае отловленных бродячих собак незаконно убивали и сжигали

Фирма, заключившая контракты на отлов безнадзорных собак на севере Красноярского края, сэкономила на содержании животных. Вместо того, чтобы, как положено по закону, вылечить и стерилизовать, их убивали. Предпринимательницу отдали под суд.

В Красноярском крае отловленных бродячих собак незаконно убивали и сжигали
© Российская Газета

Как рассказали в прокуратуре региона, в 2021-2022 годах администрация Туруханска заключила с жительницей Норильска три муниципальных контракта. 58-летняя предпринимательница и организация "Бытовик" подрядились отлавливать безнадзорных животных, осматривать их, вакцинировать и временно содержать в приюте.

Работы по контрактам проводились, мягко говоря, с нарушениями. Женщина не организовала ни осмотр, ни вакцинацию, ни стерилизацию животных. Их не отпускали в среду обитания после 10 дней в приюте, а убивали и сжигали на мусорном полигоне сразу после отлова.

Предпринимательница подавала заказчикам фиктивные отчеты, и муниципалитет оплачивал работу по контрактам - так местный бюджет потерял свыше 800 тысяч рублей.

Подследственная сначала отрицала вину, но затем под тяжестью доказательств во всем созналась и возместила ущерб. По делу о крупном мошенничестве ей грозит до шести лет лишения свободы.