Войти в почту

Энергетики напоминают: выгрузка и складирование снега под ЛЭП запрещена!

Филиал АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» обращается главам муниципальных районов, администрациям городов, управляющим компаниям, производителям снегоуборочных работ и жителям края с просьбой не складировать снег в охранных зонах линий электропередачи.

Энергетики напоминают: выгрузка и складирование снега под ЛЭП запрещена!
© Deita.ru

В настоящее время в населенных пунктах Хабаровского края продолжается активная работа по расчистке снега, при выполнении которой не всегда соблюдаются требования действующего законодательства, а также правила электробезопасности.

Так, в феврале текущего года незаконное складирование снега в охранной зоне воздушной линии электропередачи стало причиной отключения электрической энергии в пригороде Хабаровска. При разгрузке снега в пределах охранной зоны были оборваны провода ЛЭП 6 кВ.

Безответственное отношение к правилам безопасности в охранных зонах воздушных линий может стать причиной несчастных случаев. Повреждение электросетевого оборудования в результате несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП и ставит под угрозу обеспечение надежного электроснабжения большого количества потребителей электрической энергии, в том числе социально значимых объектов, обеспечивающих жизнедеятельность муниципальных районов и городов.

Энергетики напоминают: в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

В целях недопущения несчастных случаев при механизированной уборке снега в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи, повреждения электросетевого хозяйства и нарушения электроснабжения запрещено:

- размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства;

- складировать или размещать хранилища любых материалов.

Лица, виновные в повреждении объектов электросетевого хозяйства, должны будут возместить расходы на восстановительные работы, а также могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.