Войти в почту

Чиновник из Сибири придумал альтернативу утилизации севшего на поле самолета "Уральских авиалиний"

Глава Убинского района Новосибирской области Олег Конюк предложил сделать экспонат из самолета "Уральских авиалиний", севшего там в пшеничном поле осенью 2023 года. Сейчас там, по словам чиновника, хорошо продаются посвященные происшествию магнитики, передает "Уралинформбюро".

Чиновник из Сибири придумал альтернативу утилизации севшего на поле самолета "Уральских авиалиний"
© Уралинформбюро

Ранее появилась информация, что в авиакомпании отказались от идеи поднять Airbus A320 с поля в воздух и решили его утилизировать. Как рассказал telegram-каналу SHOT Конюк, чем разрезать воздушное судно на металлолом, лучше установить самолет на видное место в селе Убинское, чтобы все желающие могли приехать и посмотреть на него.

Происшествие с самолетом, выполнявшим рейс из Сочи в Омск, случилось 12 сентября – из-за отказа одной из гидросистем экипаж решил садиться в Новосибирске, но дотянуть до него не хватило топлива. Никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал, однако комиссия Росавиации сначала посчитала попытку уйти на запасной аэродром необоснованной, а в ходе повторного расследования ведомство пришло к выводу о неудовлетворительной теоретической и тренажерной подготовке пилотов в "Уральских авиалиниях".

Ранее по теме: Кино "Третьего не дано"

Кроме того, внеплановую проверку "Уральских авиалиний" после случившегося провел Ространснадзор, выявивший немало нарушений федеральных авиационных правил.