Войти в почту

Дело Тепина. Судебное заседание вновь перенесли из-за нахождения экс-министра в ОТБ-1

Сегодня, 28 февраля, в Кировском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина. На заседании присутствовала корреспондент ИА «Свободные новости».

Следствие считает, что Тепин вдолжности министра неорганизовал внесение корректив вформирование закупочной цены жилья для детей-сирот засчет областного бюджета. Это повлекло еёнесоответствие рыночной стоимости, что спровоцировало отсутствие желающих участвовать встроительстве. Также обвиняемый, как сообщали вСУСКР, необеспечил надлежащий контроль заизъятием однокомнатных квартир для детей-сирот, которые находились вгосударственной собственности, что привело кпередаче 352 квартир впользу других лиц.

Изначально Тепин находился под подпиской оневыезде, вянваре этого года егоарестовали.

На сегодняшнем заседание судья Павел Пименов напомнил, что с 22 февраля Тепин находится в больнице ОТБ-1 по состоянию здоровья. Судья зачитал ответ из учреждения — там сообщили, что экс-министр проходит обследование, его выпишут через неделю. По этой причине заседание решили перенести на 11 марта. По словам Пименова, если Тепина не выпишут к тому времени, он будет присутствовать на заседании по ВКС.

Дмитрий Тепин – член команды губернатора Валерия Радаева, который возглавлял регион с 2012 по 2022 год. Тепин с 2012 года работал вправительстве Саратовской области: сначала заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а с февраля 2013 года по май 2019 года — министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Радаев ныне представляет Саратовскую область в Совете Федерации.

Сейчас Московский областной суд рассматривает прогремевшее навсю страну

уголовное дело

опытках всаратовской ОТБ-1. Ходатайство опередаче материалов

подал

вСаратовский областной суд прокурор региона Сергей Филипенко. Онзаявил, что наход рассмотрения дела вСаратове может повлиять наличие «уобвиняемых связей ссотрудниками правоохранительных органов Саратовской области». Кроме того,большая часть потерпевших, свидетелей изащитников поделу проживают либо находятся натерритории Московской области, тамже содержатся под стражей иобвиняемые. В2021 году международный резонанс вызвала

публикация

правозащитным проектом Gulagu.net видеоматериалов, запечатлевших систематические пытки иизнасилования заключенных вОТБ-1 УФСИН поСаратовской области. Следственный комитет

возбудил

семь уголовных дел опротивоправных действиях вотношении осужденных. Затем

стало известно

еще минимум о14 новых потерпевших, апосле правозащитники

рассказали

еще ободной жертве изнасилования «понаряду ФСИН», которую специально доставили вОТБ-1 для пыток.

Предполагается

, что жертв насилия вбольнице было более 200. В2023 году Александр Бастрыкин

сообщил

о44 эпизодах преступлений вОТБ-1.