Войти в почту

ФСБ: Украинские спецслужбы готовили теракт с химоружием в Запорожье

Украинские спецслужбы собирались совершить теракт в Запорожской области с использованием аналога боевого отравляющего вещества BZ. Об этом во вторник, 27 февраля, заявили в ФСБ.

ФСБ: Украинские спецслужбы готовили теракт с химоружием в Запорожье
© вечерняя москва

Террористический акт удалось предотвратить, задержаны трое граждан Украины. В ведомстве отметили, что изъятые препараты были разработаны в Соединенных Штатах. Их применяют для создания химического оружия.

По факту инцидента заведено уголовное дело по статье 55 Уголовного кодекса РФ («Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения») и статье 205 УК («Террористический акт»), передает РИА Новости.

Сотрудники ФСБ ранее задержали уроженца Ярославля, который заложил взрывчатку под автомобиль сотрудника правоохранительных органов в подмосковной Лобне. Кроме того, 12 февраля был задержан агент украинских спецслужб из среды белорусского криминалитета, который по заданию куратора поджег электроподстанцию в Туле и затем уехал в Воронеж для новых диверсий.

В свою очередь в середине декабря другого мужчину задержали в Ростовской области по подозрению в шпионаже в интересах разведки Украины. По данным следствия, обвиняемый сообщал информацию о передвижениях Вооруженных сил РФ из зоны специальной военной операции.