Войти в почту

С обвиняемых во взрыве газа в доме Новосибирска омичей Урбах и Кавуна прокуратура потребует 335 млн рублей

Прокуратура Новосибирской области намерена взыскать с жительницы Омской области Ирины Урбах и омича Евгения Кавуна 335 млн рублей. Столько, по данным обвинения, потребовалось на расселение жильцов из взорвавшегося дома. Об этом сообщает «Сиб.фм».

С обвиняемых во взрыве газа в доме Новосибирска омичей Урбах и Кавуна прокуратура потребует 335 млн рублей
© Новый Омск

Напомним, газ в доме № 39 на ул. Линейной улице в Заельцовском районе Новосибирска взорвался утром 9 февраля. Обрушились два подъезда - разрушенными оказались несколько десятков квартир. В результате произошедшего 15 человек погибли, 11 - получили ранения.

10 февраля по делу арестовали омичей Ирину Урбах и Евгения Кавуна. Они работали в Новосибирске под видом сотрудников ООО «Межрегионгаз Сервис». В нескольких квартирах на Линейной они заменили газовое оборудование.

Их обвинили в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц) и ст. 168 УК РФ (Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности).

Сегодня, 20 февраля, состоялось заседание по делу лжегазовщиков. Его результаты пока не известны.

По этой ссылке вы можете почитать рекомендации о том, что делать в случае прихода к вам газовщиков и в случае запаха газа в квартире.