Войти в почту

Нижегородскому аэроклубу ДОСААФ запретили летать на самолете ЯК-18Т

По требованию транспортной прокуратуры суд запретил нижегородскому аэроклубу ДОСААФ России использовать частный самолет ЯК-18Т из-за отсутствия необходимых разрешительных документов. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Нижегородскому аэроклубу ДОСААФ запретили летать на самолете ЯК-18Т
© В городе N

Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов на аэродроме аэроклуба. В результате выяснилось, что в мае 2023 года воздушное судно ЯК-18Т использовалось для лесоавиационных работ без необходимой регистрации и соответствующих сертификатов.

Это создавало угрозу возникновения происшествий при использовании воздушного пространства и могли повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также повреждение их имущества, — отметили в ведомстве.

В связи с этим транспортный прокурор обратился с иском в суд, требуя запретить полеты данного самолета до устранения нарушений. Ленинский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил требования.

Читайте такжеПохожий на взрыв звук объяснили в Кстовском районе

Кроме того, собственник и пилот самолета были привлечены к административной ответственности и оштрафованы МТУ Ространснадзора по ПФО на 68 тысяч рублей.

В прошлом году суд также запретил нижегородскому аэроклубу использование самолета Ан-28.

Автор: Артем Уткин