Войти в почту

Полиция в Гааге применила слезоточивый газ из-за беспорядков

Беспорядки с участием двух групп граждан из Эритреи произошли в Гааге. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Полиция в Гааге применила слезоточивый газ из-за беспорядков
© Вечерняя Москва

Беспорядки начались после конфликта между двумя группами эритрейцев на территории павильона для проведения мероприятий. Участники бросали в полицейских камни, велосипеды, дорожные знаки, ветки и пиротехнику. Две полицейские машины были подожжены, а окна павильона разбиты.

Правоохранители разгоняли людей с помощью полицейских фургонов, а также применили слезоточивый газ, получив на это разрешение от мэра города Яна ван Занена, который распорядился ввести чрезвычайное положение в районе происшествия. По данным газеты NL Times, пока неизвестно, что стало причиной столкновения и есть ли пострадавшие.

Баймакский районный суд 17 января приговорил к четырем годам лишения свободы Фаиля Алчинова*, которого признали виновным в возбуждении ненависти по национальному признаку. Как сообщало МВД по Республике Башкортостан, после этого в социальных сетях размещались призывы к участию в беспорядках и несанкционированных митингах перед зданием суда. Участникам беспорядков грозит до 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело возбуждено по статьям УК РФ «Организация и участие в массовых беспорядках», «Применение насилия в отношении представителя власти» после массовых беспорядков в Башкирии.

*Внесен в реестр террористов и экстремистов.