Войти в почту

Британские ВМС сообщили о нападении на судно у берегов Йемена

ЛОНДОН, 15 февраля. /ТАСС/. Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO) сообщил о новом нападении на судно у побережья Йемена. По его информации, инцидент произошел в районе порта Аден.

Британские ВМС сообщили о нападении на судно у берегов Йемена
© ТАСС

"UKMTO получил уведомление об инциденте в 85 морских милях к югу от Адена, Йемен. Власти расследуют обстоятельства происшествия. Судам рекомендуется соблюдать осторожность и сообщать в UKMTO о любой подозрительной активности", - говорится в распространенном документе.

"Капитан сообщает о взрыве в непосредственной близости от судна. По сообщениям, команда и судно в безопасности, судно продолжает движение в направлении следующего порта назначения", - отмечается в заявлении.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа йеменские мятежники-хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. После участившихся случаев нападения на суда ряд компаний, в том числе датская транспортная корпорация AP Moller-Maersk, заявили о приостановке перевозок по Красному морю.

В ответ на действия "Ансар Аллах" власти США объявили о формировании международной коалиции и подготовке операции Prosperity Guardian по обеспечению свободы навигации и охране судов в Красном море. После этого вооруженные силы США нанесли удары по объектам хуситов в нескольких городах Йемена, включая Сану и Ходейду. Несколько раз участие в налетах принимали самолеты британских ВВС.