Войти в почту

В Алма-Ате начато расследование утечки «списка девственниц» Казахского университета

В Алма-Ате возбудили уголовное дело по факту публикации личных медицинских данных студенток Казахского национального университета (КазНУ) имени Аль-Фараби, сообщает городская прокуратура.

В Алма-Ате начато расследование утечки «списка девственниц» Казахского университета
© Деловая газета "Взгляд"

В пресс-службе указали, что управление полиции Бостандыкского района зарегистрировало досудебное расследование по статье УК за нарушение неприкосновенности частной жизни и раскрытие персональных данных по факту распространения сведений, составляющих врачебную тайну студентов вуза в Алма-Аты, сообщает новостной портал Казахстана Nur. Отмечается, что в настоящее время в рамках уголовного дела проводятся все необходимые следственные действия.

По данным издания, несколько дней назад в КазНУ имени Аль-Фараби в Алматы распространился список с личными данными студенток, в том числе информацией о том, кто из них якобы является девственницей, а кто – нет. В самом вузе пояснили, что 6 февраля медсестра медицинской компании, оказывающей Университету медицинские услуги, через WhatsApp отправила документы со списком студентов, не прошедших флюорографическое исследование, специалисту деканата этого факультета, чтобы тот обеспечил их явку на обследование. Но в переданных документах, кроме фамилии и имени студентов, также содержались сведения, относящиеся к врачебной тайне.

Как уточнили в университете, в результате персональные данные и сведения, составляющие врачебную тайну, были распространены в мессенджерах. В КАзНУ добавили, что по данному факту в университете назначена служебная проверка.