Войти в почту

В Приморье увеличилось число заразившихся сальмонеллой посетителей "М-Бургера"

ВЛАДИВОСТОК, 14 февраля. /ТАСС/. Два человека были госпитализированы в Красноармейском районе Приморского края после посещения кафе "М-Бургер" в Дальнереченске, где зафиксировано массовое заражение сальмонеллой. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

"Прокуратура Красноармейского района установила еще двух госпитализированных после посещения кафе в Дальнереченске. Проверкой прокуратуры Красноармейского района установлено, что 9 февраля 2024 года в КГБУЗ "Красноармейская ЦРБ" госпитализированы двое жителей села Глубинное Красноармейского района с признаками острого отравления. В результате надзорного сопровождения соблюдения прав граждан в сфере здравоохранения выявлено, что пациенты принимали пищу в кафе Дальнереченска, где в дальнейшем выявили отравление посетителей", - сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что медицинским учреждением в нарушение требований приказа Минздрава России экстренные извещения об отравлении граждан своевременно направлены не были. Это поставило под угрозу оперативное выявление и пресечение нарушения прав граждан. Главному врачу Красноармейской центральной районной больницы внесено представление, он вызван в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении.

Ранее управление Роспотребнадзора по Приморскому краю подтвердило наличие сальмонеллы у 62 пациентов, которые употребляли пищу в кафе "М-Бургер". В нем ведомство выявило многочисленные нарушения, в том числе отсутствие документации, подтверждающей соответствие пищевой продукции обязательным требованиям. На полуфабрикатах собственного приготовления заведения отсутствовала маркировка с указанием даты изготовления и сроков реализации. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю сейчас готовит групповой иск в суд о компенсации пострадавшим.

После массового отравления посетителей кафе было возбуждено уголовное дело. Работа заведения приостановлена.