Войти в почту

Начались аресты по делу об избиении школьниками ветерана СВО в Уссурийске (ОБНОВЛЕНО)

Суд отправил под арест первого из четырёх подростков, вломившихся в квартиру 32-летнего ветерана СВО в Уссурийске, избивших и ограбивших его, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет и прокуратуру Приморского края.

Начались аресты по делу об избиении школьниками ветерана СВО в Уссурийске (ОБНОВЛЕНО)
© Deita.ru

Юноше предстоит провести в СИЗО месяц и 15 суток. Скоро суд определит меру пресечения для остальных несовершеннолетних, следователь ходатайствует об аресте и для них.

Напоминаем, другое уголовное дело сейчас расследуется и по факту халатности органов системы профилактики: установлено, что все четверо девятиклассников состояли на учёте, но профилактическую работу с ними проводила только полиция. По мнению следствия, которое разделяет и региональная уполномоченная по правам детей Ольга Романова, это преступление можно было бы предотвратить, занимаясь с трудными подростками, но юноши остались предоставлены сами себе.

Так как все несовершеннолетние грабители были старше 14 лет, они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Изначально их действия квалифицировали как кражу, но быстро изменили статью, по которой ведётся расследование, на 161-ю – грабёж, то есть открытое хищение имущества, причём с отягчающими обстоятельствами (незаконное проникновение в жилище, предварительный сговор, применение насилия). Такой грабёж является тяжким преступлением, подросткам может грозить за него реальное лишение свободы.

Напоминаем, в конце января 2024 года четверо школьников 2008 – 2009 годов рождения проникли в квартиру на улице Артёмовской, где проживает потерпевший, стали требовать у него деньги, которые якобы мужчина был им должен, но не получили желаемого. Тогда подростки избили мужчину и забрали его мобильный телефон. Издевательства над мужчиной молодые люди записали на видео, запись выложили в Интернет, что позволило восстановить картину преступления.

Обновлено в 13:27. Остальных трёх подростков по решению Уссурийского городского суда тоже арестовали на месяц и 15 суток.