Войти в почту

Экспертиза не выявила ущерба Росгвардии на 108 млн рублей в деле о водолазных костюмах

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Новая экспертиза, проведенная по так называемому делу о водолазных костюмах, показала, что Росгвардии не был причинен ущерб на 108 млн рублей. Об этом сказано в материалах экспертного заключения, которые были оглашены в ходе одного из заседаний по делу в Лефортовском суде Москвы.

"Из заключения эксперта ЭКЦ МВД России по Москве Новикова И. И. по дополнительной экспертизе следует, что ни по одному из госконтрактов с Росгвардией АО "ПТС" не получало прибыль, превышающую 20%, а рентабельность по договорам составила от 15 до 17%. Это подтверждает отсутствие ущерба, о котором заявляет сторона обвинения", - заявил в ходе заседания суда адвокат Юрий Ширинян.

АО "ПТС" производит пожарно-техническое, водолазное, специальное оборудование для выполнения работ в экстремальных условиях, является единственным в России, кто делает дыхательные аппараты со сжатым кислородом и радиационно-защитные костюмы для пожарных, а также водолазные костюмы и кислородное оборудование для работы на большой высоте и под землей. В сентябре 2021 года московские полицейские возбудили дело в отношении гендиректора АО "ПТС" Сергея Хана и коммерческого директора Тиграна Оганяна по обвинению в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, с 2018 по 2020 годы АО "ПТС" заключило шесть госконтрактов с Росгвардией на 485 млн рублей, при этом компания якобы завысила в них стоимость водолазных костюмов на 108 млн рублей.

Хан и Оганян полностью отрицают вину. Защита настаивает, что обвинение опирается на экспертизу, которая была проведена без изучения документов первичного бухгалтерского и налогового учета, а потому не является объективной. По требованию прокуратуры и следственного департамента МВД России была проведена дополнительная экспертиза экспертом ЭКЦ МВД России по Москве И. И. Новиковым.

По словам Героя России летчика-космонавта Федора Юрчихина, посетившего это предприятие в Подольске, оно выполняет "государственную задачу на должном уровне". "К руководителям предприятий есть вопросы разного характера - достаточно сложные вопросы. На мой взгляд, это недопонимание процессов, которые вокруг происходят. Лично знаком с руководством и коллективом, понимаю, что они выполняют государственную задачу на должном уровне, и останавливать предприятие такого уровня, выражать недоверие руководителям я бы, наверное, не стал. Нужно находить разумные пути для выхода и решения всех этих вопросов", - сказал Юрчихин. По его мнению, необходимо поддержать отрасль производства аппаратов со сжатым кислородом, которая играет важную роль для технологического суверенитета и обороноспособности России.