Войти в почту

Омбудсмен рассказала о школьниках, напавших на участника СВО в Уссурийске

Четверо школьников в Уссурийске Приморского края, которых подозревают в нападении на участника СВО, состоят на профилактическом учете, сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга Романова. У омбудсмена есть вопросы к школе, где учатся несовершеннолетние, пишет РИА Новости.

Школьники, избившие участника СВО в Уссурийске, состоят на профилактическом учете, но, кроме полиции, основательную профилактическую работу с ними толком не проводили. Есть вопросы к школе, поскольку это задача и образовательного учреждения тоже. Будем разбираться, пока проводится проверка, — приводит агентство слова собеседницы.

Нападение произошло в конце января. 11 февраля Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статьям о грабеже и халатности. По версии следствия, подростки под предлогом мнимого долга проникли в квартиру мужчины, избили его и ограбили, сумму ущерба оценили в семь тысяч рублей. Злоумышленники снимали происходящее на телефон. Известно, что все они воспитываются в неполных семьях.

12 февраля стало известно, что в Самаре молодые люди разгромили автомобиль, принадлежащий участнику СВО. На появившихся в Сети кадрах видно, что подростки пинают и разбивают стекло заваленного снегом авто. Двое из них были одеты в куртки с эмблемой самарского клуба «Крылья Советов». Позже журналист Иван Карпов подтвердил в своем Telegram-канале, что нападавшие являются воспитанниками футбольной академии.

Ранее сообщалось, что участника СВО с другом не пустили в один из баров Нижневартовска. Увидев человека в форме, один из сотрудников заведения назвал бойца «рекламщиком СВО» и потребовал уйти. Как рассказал сам военный, это был хозяин заведения. Он вел себя агрессивно и ругался матом.