Войти в почту

За избиение подростками ветерана СВО может ответить школа

Четверо подростков в возрасте 15 – 16 лет, вломившихся в квартиру 32-летнего ветерана СВО в Уссурийске, уже состояли на профилактическом учёте, но работа с ними практически не велась, сообщает ИА DEITA.RU.

За избиение подростками ветерана СВО может ответить школа
© Deita.ru

Как рассказала изданию «РИА Новости» уполномоченная по правам ребёнка в Приморском крае Ольга Романова, несовершеннолетние хулиганы-грабители воспитывались в неблагополучных семьях, где постоянно случаются конфликты ,где воспитанием занимается только мать. На учёте девятиклассники состояли, но из всех компетентных органов профилактической работой с ними занималась только полиция, а соцзащита и школа, чьё руководство должно было обратить внимание на проблемных учеников, отстранились от проблемы.

Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы, Следственный комитет, подключили и службу регионального детского омбудсмена. Возбуждено два уголовных дела: в отношении самих подростков по статье 161 УК РФ (грабёж) и в отношении органов системы профилактики по статье 238 УК РФ (халатность). Устанавливается степень тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Напоминаем, в конце января этого года в квартиру ветерана СВО вломились подростки, требуя мнимый долг, а потом избили мужчину, похитив его имущество на 7 тысяч рублей. Издевательства школьники снимали на мобильный телефон, видео оказалось слито в социальные сети.