Войти в почту

Отток кадров из аудиторских компаний за три года превысил 10%

За последние три года уход аудиторов из отрасли составил почти две тысячи человек, а приток не закрывает потребностей рынка, пишет газета «Коммерсант». По данным СРО «Содружество» тенденция усиливалась и за это время отток составил более 10%, при этом всего в отрасли работаетна данный момент около 15,5 тысяч человек.

Отток кадров из аудиторских компаний за три года превысил 10%
© Frank Media

Основной причиной такого процесса можно считать более выгодные рабочие условия — 80% аудиторов перешли в реальный сектор и госструктуры, 10% — отказались от аудиторского аттестата и остались в консалтинге и столько же ушли на пенсию, рассказал управляющий партнер группы компаний «Мариллион» Сергей Харитонов.

В остальном, уходят из-за ужесточения регулирования аудиторской деятельности, роста требований, обилия ручного труда и сложного входа в профессию, в том числе сложного аттестационного экзамена, заметила президент компании «Пачоли» Светлана Романова.

Приток аудиторов растет, но остается недостаточным: по данным Единой аттестационной комиссии (ЕАК) за 2021 год сдали экзамен 13 человек, в 2022 году — 25, в 2023 году — 51. Сложность экзамена заключается не только в необходимости зазубрить большое количество нормативно-правовых актов, но и в том, что претенденты должны обладать практическим опытом, а получить его официально они не могут, поскольку действующее законодательство разрешает проводить аудиторские процедуры только аттестованным аудиторам, пояснила Светлана Романова.

Участники рынка считают, что для того, чтобы повысить привлечение в отрасль, необходимо упростить экзамен и понизить его стоимость, которая сейчас может достигать 300 тысяч рублей.