Войти в почту

Реставрация бронзовых львов с Адмиралтейской набережной началась в Петербурге

В Санкт-Петербурге специалисты приступили к реставрации бронзовых львов с Адмиралтейской набережной. Фигуры животных на протяжении многих лет привлекали внимание туристов.

Реставрация бронзовых львов с Адмиралтейской набережной началась в Петербурге
©  assembly.spb.ru

Однако мощные на вид скульптуры не имеют внутреннего каркаса. Фигуры сделаны из множества листов меди толщиной до трех миллиметров. Только в 2022 году львы вернулись из реставрационной мастерской, но теперь скульптуры снова вернули на реставрацию, так как на них были обнаружены повреждения. В частности, на восточном льве видно вмятину, так как один из прохожих бросил в скульптуру бутылку.

Чтобы оценить масштаб работ, специалистам нужно счистить со львов всю краску. Потом их будут рихтовать, запаивать повреждения каркаса и вновь красить. Скульптуры вернут на прежнее место не раньше будущей зимы, передает ОТР.

Ранее стало известно, что в вестибюле отремонтированной станции «Ладожская» петербургского метрополитена будет открыта выставка, посвящённая 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Жителям и гостям Северной столицы напомнят об основных событиях того времени, передает Царьград.

Глава «Мостотреста» Всеслав Воронин рассказал, ремонт каких мостов ведется в Петербурге в настоящее время, а также о планах на 2024 год.