Войти в почту

В Ростове-на-Дону обрушился подъезд пятиэтажного дома. Что известно

Вечером 27 января в доме на улице Нариманова обрушился подъезд пятиэтажного дома. Люди выбежали из него буквально за несколько минут до этого, успев захватить только документы и немного вещей. К счастью, каким-то чудом никто не пострадал. "Тревожный узелок" был собран давно - дом признали аварийным еще в 2020 году, но с переселением никто не торопился - полностью расселить дом планировалось только в следующем году.

В Ростове-на-Дону обрушился подъезд пятиэтажного дома. Что известно
© Российская Газета

- Нам в администрации района год назад говорили: "Чего волнуетесь, дом ваш простоит до 2025 года, ничего не случится!" - возмущается хрупкая женщина по имени Мария, стоя у развалин, которые еще вчера были ее комнатой. - Где теперь жить? Это же единственное жилье мое было...

- Диван, видите, валяется? - спрашивает меня пожилой мужчина, стоящий у оградительной ленты. - У меня стоял, теперь вместе с ним на улице оказались.

Сообщение о частичном обрушении стены первого подъезда кирпичной пятиэтажки на улице Нариманова, 72/3, в донской столице спасателям поступило около 20.00 минувшей субботы.

Власти моментально приняли решение эвакуировать всех жильцов дома. В общей сложности в пункт временного размещения - школу N 82 по соседству - отправили 95 человек. Потом большинство жильцов разъехались по друзьям и родственникам. В школе осталось 27 человек. Койки с постельным бельем им поставили прямо в классах - в зале для занятий физкультурой все же холодно, говорит директор школы Елена Топилина. Людей накормили в школьной столовой.

Утром в воскресенье обрушился уже весь подъезд. Буквально на глазах кирпичное строение сложилось в груду обломков битого кирпича

У дома выставили оцепление, никого внутрь уже не пропускали, и очень вовремя, потому что утром обрушился уже весь подъезд. Буквально на глазах кирпичное строение сложилось в груду обломков битого кирпича под облаком пыли.

Дом представляет собой бывшее общежитие завода "Горизонт", комнаты в котором стали приватизировать еще в 1990-е года.

Дом обречен был давно, а в администрации района предлагали за комнаты какие-то смешные суммы - то 800 тысяч, то чуть больше миллиона.

- Для меня это единственное жилье, что я сейчас куплю на такие деньги? - вздыхает Татьяна Иванова.

Дом 1963 года постройки уже давно дышал на ладан. Несущие конструкции критически обветшали, еще в 2020 году пятиэтажку признали аварийной и предложили жильцам переехать в так называемый маневренный фонд, но они отказались. Теперь уже без вариантов дом будет расселен, и другого выбора у жильцов нет - трещины уже пошли по несущей стене и четвертого подъезда.

- Каждой семьей будем заниматься в индивидуальном порядке, - сообщил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Всего в доме были зарегистрированы 247 человек. Всем пострадавшим выплатят единовременную материальную помощь в размере от 10 до 40 тысяч рублей на человека в связи с утратой имущества.

- По 10 тысяч всем зарегистрированным в доме. Тем, у кого имущество первой необходимости утрачено полностью, еще 30 тысяч, если имущество пострадало частично - 20 тысяч, - уточнил мэр.

Но самое главное - решить вопрос жилья. По данным местных властей, расселению подлежат 155 семей. Пока же жильцов пострадавшего дома поселили в маневренный фонд на улице Уланской, 15, в микрорайоне "Суворовский". Но там у людей нет ни мебели, ни вещей, поэтому оставаться там мало кто желает.

Между тем

Стало известно, что в воскресенье в Ростове обрушилась стена еще одного жилого дома в историческом центре на улице Шаумяна, 42. Рядом с ним несколько лет назад возвели восьмиэтажное здание, фундамент дома стал проседать. Как рассказали местные жители, в апреле прошлого года на фасаде образовалась трещина. И вот сегодня трещина разрослась и боковая стена отвалилась, упасть ей не дает стена нового дома.