Войти в почту

Кузбассовец получил наказание за пропаганду идей экстремистской организации

Житель Кузбасса, который участвовал в деятельности экстремистской организации, был признан виновным и получил наказание.

Кузбассовец получил наказание за пропаганду идей экстремистской организации
© Vse42.ru

В Прокопьевске 65-летний мужчина был признан виновным в участии в жизни религиозной экстремистской организации.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ Кузбасса, Центральный районный суд Прокопьевска приговорил горожанина к двум годам и десяти месяцам лишения свободы. Однако на основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ наказание было заменено на принудительные работы на аналогичный период с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы. Также мужчине запретили принимать участие в жизни общественных или религиозных организаций в течение двух лет и восьми месяцев с ограничением свободы на десять месяцев.

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета по Кузбассу, в ноябре 2019 года, зная, что организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" (признана экстремистской и запрещена в РФ) ликвидирована, мужчина продолжил участвовать в ее деятельности. Он с помощью видеоконференцсвязи принял участие в собрании запрещенного объединения, а потом пропагандировал идеи организации прокопчанам, призывая их присоединиться к "Свидетелям Иеговы Прокопьевск". При этом он разжигал религиозную ненависть и убеждал в преимуществе последователей учения, к которому относился, над другими.

О деятельности мужчины стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области. Со следствием фигурант не сотрудничал.