Войти в почту

Авторов записок со стихами о Бандере, оставленных в сумках с продуктами, нашли в Ленобласти

В Ленинградской области задержали мужчину и женщину, которые оставляли в продуктах открытки со стихами о Степане Бандере. Об этом сообщает "Фонтанка".

В Ленобласти задержали пару из-за стихов про Бандеру
© РИА Новости

Причастных к распространению стихов про Бандеру и поздравлений с Новым годом на украинском языке нашли в Гатчинском районе. 63-летнего уроженца города Луцк Волынской области Украины и коренную ленинградку задержали накануне сотрудники Центра "Э", УФСБ и ОМОНа. Их подозревают в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.

По версии правоохранителей, именно задержанные оставили открытку с посланиями на украинском на витрине супермаркета "Лента" на Таллинском шоссе в Петербурге открытку. Кроме того, пара якобы засовывала такие же открытки в продукты. В доме пары провели обыск, в результате которого были изъяты листы А4 с вышеупомянутым стихотворением, пять USB-флешек, принтер, телефоны и одежда, в которой совершались преступления. Мужчину и женщину отправили в изолятор временного содержания.

В Петербурге на художницу Скочиленко завели дело о фейках про российскую армию

До этого как минимум две покупательницы обнаружили в своих покупках из супермаркета послания в стихотворной форме. В начале января салфетку со строчками из украинской песни петербурженка нашла в пакете с продуктами, купленными ею в магазине на Таллинском шоссе. Она обратилась в службу безопасности торговой сети. 19 января стало известно, что записку со стихотворением про Бандеру другая покупательница нашла в коробке с конфетами, которые заказала в том же гипермаркете.

Газета.Ru: главные новости