Войти в почту

В Новосибирске задержали грабителя с помощью теста ДНК

В Ленинском районном суде Новосибирска вынесли приговор мужчине, дважды ограбившему один и тот же офис. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Новосибирске задержали грабителя с помощью теста ДНК
© Bfm.ru Новосибирск

Как было установлено в суде, 24 сентября 2023 года 24-летний житель Ленинска-Кузнецкого зашёл в один из офисов, достал нож, показал его сотруднице и потребовал передать ему все имеющиеся в помещении деньги. При этом на голове мужчины была кепка, а лицо было скрыто за медицинской маской.

Испугавшаяся сотрудница офиса передала грабителю 3450 рублей, после чего мужчина скрылся, выкинув кепку в мусорное ведро на улице, чтобы было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Правоохранители изъяли кепку и направили её на ДНК-экспертизу, по результатам которой было установлено совпадение материала с ДНК ранее судимого жителя Ленинска-Кузнецкого, после чего мужчину задержали.

Кроме того, была установлена его причастность к аналогичному преступлению, совершённому в том же офисе в сентябре 2022 года. Тогда были похищены более 20 тысяч рублей.

«С предъявленным обвинением он согласился, вину в совершенных преступлениях признал полностью», – уточнили в прокуратуре.

В результате, суд приговорил мужчину к пяти годам колонии строгого режима.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске грабители с ножом пытались отнять деньги у пожилого мужчины.