Войти в почту

Яхта российского путешественника Титова могла потерпеть крушение в Шотландии

Яхта путешественника из Подмосковья Романа Титова могла потерпеть крушение у побережья Шотландии. Информацию проверяет Генеральное консульство России в Эдинбурге, сообщает ТАСС 10 января. 

Яхта российского путешественника Титова могла потерпеть крушение в Шотландии
© Парламентская газета

Дипломаты пока не получали уведомлений по поводу происшествия от местных властей, родные соотечественника к ним также не обращались. «По информации властей Шотландии, ими действительно были обнаружены обломки неизвестной яхты, однако подтвердить гибель российского путешественника они не могут», — отметили в ведомстве, добавив, что продолжают выяснять детали инцидента.

Титов отправился в кругосветное плавание на яхте «Вперед» в ноябре 2021 года из Норвегии, но спустя месяц судно сильно пострадало во время шторма. С аварийной мачтой мужчина смог добраться до шотландского побережья и поставил плавсредство на ремонт. Сегодня ряд интернет-изданий предположили гибель Титова, а газета Scottish Sun заявила о крушении яхты в заливе возле поселка Лохинвер на северо-западе страны. Однако принадлежность судна неясна: в полиции лишь выразили уверенность, что судно — неместное.

Как писала «Парламентская газета», в канун Нового года на Пхукете разбился о скалы катер с россиянами. Погибла пятилетняя девочка, еще шесть соотечественников получили ранения. К пострадавшим выезжали сотрудники Генконсульства для оказания необходимого содействия.