Войти в почту

В квитанциях ЖКХ может появиться новая графа

В Госдуме предложили установить газоанализаторы в газифицированных квартирах, соответствующая графа за установку датчиков может появиться в квитанциях ЖКХ, заявила в разговоре с агентством ПРАЙМ заместитель заведующего кафедрой институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова. По ее словам, таким образом власти пытаются снизить количество взрывов бытового газа.

Установить датчики могут и сами жильцы с последующей компенсацией из взносов на капремонт, отметила собеседница агентства. Однако тогда работы не удастся провести быстро.

Это снижает финансовую нагрузку на домохозяйства, но не позволит оборудовать газовыми датчиками в короткие сроки все многоквартирные дома в России, — пояснила Сазанова.

Ранее заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что граждан России, получающих пенсионные выплаты, освободят от комиссии при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. По словам парламентария, новое правило будет распространяться на всех пенсионеров, а не только на льготные категории.

До этого в Москве отменили так называемую 13-ю платежку за отопление. Изменения позволят сделать «погодную» корректировку платежей более плавной и необременительной.