Войти в почту

«РЖД» заплатит 1,5 миллиона родственникам погибшего под поездом новосибирца

Анастасия К. обратилась с иском в суд к ОАО «РЖД» и страховой компании АО «СОГАЗ», просила взыскать компенсацию морального вреда и страховое возмещение за смерть мужа, который более 10 лет назад погиб под поездом на железнодорожной станции. В иске она указала, что ответчик является владельцем источника повышенной опасности, и ей и ее несовершеннолетней дочери причинен вред по потере кормильца и моральный вред.

В суд сообщили, что ответчик пошел на мировое соглашение, по которому он заплатит истице и ее дочери по 80 тысяч рублей компенсации морального вреда, 1 589 980 рублей – единовременную выплату по потере кормильца. Кроме того, начиная с декабря 2023 года и до совершеннолетия девочка будет получать ежемесячно по 40 768 рублей, а если будет обучаться на очном отделении вуза, то выплаты продлятся до 23 лет, кроме того их будут индексировать в установленном законом порядке.

От заявленных требований к АО «СОГАЗ» истцы отказались.

Читайте в «Прецеденте»: экс-депутата новосибирского горсовета Хельгу Пирогову* признали иноагентом. Также мы писали, что суд в Новосибирске арестовал подозреваемых в вымогательстве 5 миллионов у торговцев с Хилокского рынка, и что суд обязал школу №217 выделить каждому ученику по 2,5 квадратных метра.

Максим БУЛГАКОВ