Войти в почту

Экс-начальник по вопросам миграции ГУ МВД Петербурга поставил на фиктивный учет 16 тысяч иностранцев

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал бывшего начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти полковника полиции Андрея Колесникова, поставившего на фиктивный миграционный учет более 16 тысяч иностранцев. Об этом Business FM сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия, избрав Колесникову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 12 февраля 2024 года», — сказал представитель пресс-службы.

Колесникову вменяется превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, работая 30 января 2020 года по 29 сентября 2023 года начальником управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, он помог поставить на фиктивный миграционный учет 16 251 иностранца, из которых 3166 привлекались к административной ответственности, а 76 — к уголовной ответственности, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Колесников был задержан 13 декабря, а 15 декабря суд избрал ему меру пресечения. При этом обвиняемый и его защита возражали против заключения под стражу. Адвокат просил отправить Колесникова под домашний арест. Но суд просьбу отклонил.