Войти в почту

В Петербурге суд отправил в СИЗО экс-главу миграционной службы ГУ МВД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. /ТАСС/. Суд в Санкт-Петербурге заключил под стражу бывшего начальника управления по вопросам миграции регионального главка МВД Андрея Колесникова, обвиняемого в содействии фиктивной легализации в городе и Ленинградской области более 16 тыс. иностранцев. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

"Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Андрея Колесникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. "в", "и", "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Колесникову арест до 12 февраля 2024 года", - говорится в сообщении. Сам обвиняемый возражал и просил о домашнем аресте.

О задержании фигуранта в Московской области ТАСС сообщал в среду. По данным следствия, с 30 января 2020 года по 29 сентября 2023 года полковник полиции Колесников оказывал незаконное содействие в постановке на фиктивный миграционный учет иностранных граждан на территории Петербурга и Ленобласти сыну своего давнего друга, который организовал "профильную" преступную группу. Ее участникам - фирмам и предпринимателям, которые регистрировались как гостиничный бизнес, но по факту такой деятельностью не занимались - обвиняемый предоставил доступ к системе миграционного учета "Элпост". В итоге при содействии Колесникова на учет был незаконно поставлен по меньшей мере 16 251 иностранец, из которых 3 166 привлекались к административной ответственности, а 76 - к уголовной, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

В пресс-службе ГУ МВД России сообщали ТАСС, что фигурант может быть причастен к легализации в общей сложности более 100 тыс. иностранных мигрантов.