Войти в почту

Обвиняемые в попытке подрыва здания ФСБ в Москве получили от 16 до 22 лет лишения свободы

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Второй Западный окружной военный суд огласил обвинительный приговор шестерым членам запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), которые планировали взорвать здание ФСБ на Лубянке, а после этого расстрелять из огнестрельного оружия прохожих и посетителей приемной ФСБ и закидать ручными гранатами близлежащие здания. Как передает корреспондент ТАСС из зала суда, подсудимые получили сроки лишения свободы от 16 до 22 лет.

В зависимости от роли и участия подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных шестью статьями УК РФ: покушение на совершение теракта группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3), покушение на незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 223.1), организация террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4), организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической (ч. 1 ст. 205.5), и содействие террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1).

"По совокупности преступлений и путем частичного сложения наказаний назначить Манучехру Буриеву 22 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Самандару Тошмуродову - 20 лет, Гаджимураду Гасаналиеву - 19 лет, Абдукодиру Тоирову - 17 лет, Абдумалику Самиеву - 17 лет и Раджабали Буриеву - 16 лет колонии строгого режима", - говорится в приговоре.

Согласно приговору, первые четыре-шесть лет пятеро граждан Таджикистана и один уроженец Дагестана должны будут отбыть свои сроки в тюрьме, а остальное время - в исправительной колонии строгого режима. В ходе прений сторон гособвинение запросило для подсудимых приблизительно те же сроки, которые назначил им суд. В качестве дополнительного наказания фигурантам назначены штрафы от 600 тыс. до 1 млн рублей.

Адвокаты заявили ТАСС, что обжалуют обвинительный приговор, назвав решение "несправедливым и жестоким". "Родственники надеются на апелляционную инстанцию", - сказала адвокат Анна Бухарова.

В ходе слушания дела по существу четверо фигурантов отказались от признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, и заявили, что материалы дела сфальсифицированы следствием. Вместе с тем двое фигурантов вину признали только в той части, где на видеоролике присягнули на верность "Исламскому государству". Седьмой фигурант, гражданин Таджикистана Мероб Хаитов, полностью признавший вину, деятельно содействовавший раскрытию преступления, и на стадии предварительного следствия и в суде давший показания на остальных фигурантов дела, получил 12 лет колонии строгого режима, а в качестве дополнительного наказания суд назначил ему штраф в размере 500 тыс. рублей. Его дело было рассмотрено в особом порядке.

Суть обвинений

Один из шестерых террористов ИГ, как предполагает следствие, это был Абдукодир Тоиров, должен был взорвать СВУ в здании ФСБ 1 мая 2022 года. С марта по апрель 2022 года боевики создали террористическое сообщество под патронажем нескольких группировок, связанных с ИГ. В указанный период с соблюдением мер конспирации они вели тщательную подготовку, включая изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, приобретение огнестрельного оружия, собрали информацию о месте посягательства, путях следования к нему, охране и средствах защиты, отметила ранее в своей речи прокурор Светлана Тарасова. Так, по ее словам, предполагаемый смертник должен был привести в действие взрывное устройство осколочно-фугасного типа.

Согласно обвинительному заключению, после подрыва здания на Лубянке они собирались выдвинуть требование о выводе российских войск из Сирии и освобождения из мест лишения свободы лиц, привлеченных за преступления террористической направленности.

В Москве некоторые из фигурантов работали разнорабочими на стройках и курьерами.