Войти в почту

На Украине продлили содержание под стражей оппозиционного депутата Рады Шуфрича

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Печерский районный суд Киева продлил на два месяца содержание под стражей оппозиционного депутата от запрещенной в стране партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Нестора Шуфрича, которому ранее предъявили обвинение в госизмене. Об этом сообщило издание "Общественное" со ссылкой на адвоката Александра Тананакина.

Установленный до этого срок пребывания депутата под стражей истекал 15 декабря.

15 сентября Служба безопасности Украины предъявила Шуфричу обвинение по статье о госизмене, в тот же день суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без возможности внесения залога. Позднее Печерский суд Киева оставил Шуфрича под стражей еще на 30 дней. У депутата и людей из его окружения было проведено более 40 обысков. 20 сентября Верховная рада сняла его с должности главы комитета по свободе слова, при этом Шуфрич остается членом комитета. 29 сентября суд арестовал все имущество Шуфрича.

ОПЗЖ была одной из ведущих оппозиционных политических сил Украины. В марте 2022 года ее деятельность по решению Совета национальной безопасности и обороны была приостановлена, а позднее запрещена судом. Некоторым депутатам от ОПЗЖ предъявили обвинения в госизмене, четырех человек, в том числе главу политсовета партии Виктора Медведчука, лишили гражданства Украины. По данным адвоката Камиля Кирпичева, всего по сфабрикованным обвинениям в отношении оппонентов власти на Украине расследуется около 17 тыс. уголовных дел.