Войти в почту

Бывшего главврача «Матросской тишины» приговорили к семи годам колонии

Преображенский суд Москвы назначил семь лет колонии общего режима бывшему главному врачу больницы СИЗО «Матросская тишина» Владимиру Кравченко. Его обвиняли в преступлениях о превышении должностных полномочий и злоупотреблении.

Бывшего главврача «Матросской тишины» приговорили к семи годам колонии
© Ura.Ru

«Кравченко приговорен к семи годам колонии общего режима с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года», — сообщает «МК.RU». Отмечается, что мужчину также лишили звания «подполковник внутренней службы».

По данным следствия, Кравченко, будучи председателем медицинской комиссии, давил на других ее членов и без каких-либо на то оснований способствовал освобождению четырех заключенных, с целью «разгрузить перенаселенное СИЗО». Его задержали в Москве в январе 2022 года. Ему вменили взяточничество, однако вскоре дело переквалифицировали на превышение должностных полномочий и злоупотребление.

Кравченко обвинялся в преступлениях, предусмотренных 285-й и 286-й статьями УК («превышение должностных полномочий», «злоупотребление должностными полномочиями»). Свою вину врач не признал, а защита настаивала на оправдательном приговоре.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.