Войти в почту

"Бандитские" торговые центры на Спортивном рынке во Владивостоке начали сносить

Во Владивостоке начался демонтаж двух торговых центров «Союз» и «Гранд» в составе Спортивного рынка, снос зданий находится на контроле городской прокуратуры, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ведомство.

"Бандитские" торговые центры на Спортивном рынке во Владивостоке начали сносить
© Deita.ru

Демонтаж проводится по решению прокуратуры Ленинского района Владивостока. Торговые центры были признаны самовольными постройками, эксплуатация которых небезопасна. Иск прокуратуры о признании построек нелегальными и требовании снести их удовлетворён судом в полном объёме. Сам собственник от обязанностей по демонтажу уклоняется, по решению суда он должен был убрать самострой до конца мая. Теперь снос зданий выполняет сторонняя организация.

Напоминаем, ТЦ «Союз» и «Гранд» связаны с бизнесом криминального авторитета Александра Ясина. Возглавляемая им банда «Трифновских» арендовала участке в районе Спортивного рынка, чтобы вести там торговлю, но разрешения на строительство не получала. Тем не менее, на территории выросла два торговых центра, павильоны в которых через подконтрольные организации сдавались предпринимателям в аренду. В связи с чем «Трифоновским» предъявили обвинения в мошенничестве.

Участок, на котором хозяйничала банда Ясина, возвращают в собственность Приморского края. Дальнейшая судьба этой части Спортивного рынка пока неизвестна. Владивостокцы делают ставки, что там появятся очередные многоэтажки или другой ТРЦ, хотя предпочти бы, чтобы здесь восстановили стадион.

Кроме «Трифоновских», под суд пойдёт Наталья Соколова, ранее возглавлявшая краевой департамент земельных и имущественных отношений. По мнению следствия, чиновница превысила должностные полномочия, передав в аренду спорную территорию рынка. Того, Соколова оказалась замешана в махинациях с землёй на сопке Шошина, на которой оформили фиктивный гаражный кооператив – площадь участка, который дольщики получили на льготных основаниях, оказалась гораздо больше площади гаражей.

Самих «Трифоновских» ждёт уголовная ответственность также за рэкет, грабежи, разбой, убийства, вымогательства и прочие преступления, характерные для банд из «лихих девяностых» и начала нулевых.