Войти в почту

Один из флагманов российской транспортной авиации Ил-96-400Т вновь приступил к перевозке коммерческих грузов

Грузовой широкофюзеляжный самолет Ил-96-400Т, прошедший процедуру восстановления летной годности, приступил к эксплуатации в авиакомпании Sky Gates Airlines. 10 декабря крылатый грузовик совершил первый коммерческий рейс и успешно приземлился в аэропорту Жуковский.

Один из флагманов российской транспортной авиации Ил-96-400Т вновь приступил к перевозке коммерческих грузов
© Российская Газета

Напомним: Ил-96-400Т - грузовая версия семейства российских широкофюзеляжных самолетов Ил-96. Максимальная масса коммерческой загрузки - 92 т. Дальность полета при максимальной нагрузке - 5000 км, при загрузке 40 т самолет может совершить перелет на 12 000 км.

Основное отличие грузового самолета Ил-96-400Т от его пассажирской версии состоит в том, что пассажирская кабина переоборудована в грузовую с усилением пола кабины и с установкой дополнительных рельсов для крепления напольной механизации, предназначенной для загрузки-разгрузки международных авиационных поддонов и контейнеров. Компоновка грузовой палубы Ил-96-400Т позволяет использовать при размещении груза различные схемы погрузки и средства пакетирования. Максимальная коммерческая нагрузка составляет 92 т.

Как сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации, компания-владелец воздушного суда "Ильюшин Финанс и Ко." (АО "ИФК", входит в ОАК Госкорпорации Ростех) провела комплекс мероприятий по возвращению самолета в эксплуатацию на Воронежском авиазаводе - филиале ПАО "Ил" - ВАСО. В рамках подготовки к получению сертификата летной годности, выданного в сентябре 2023 года, была проведена существенная работа, включившая вывод самолета из длительного хранения, календарную форму технического обслуживания, выполнение всех актуальных сервисных бюллетеней.

По словам генерального директора ИФК Михаила Подхватилина, этот полет - результат большой совместной работы, включившей принятие правительством решения о восстановлении летной годности ряда самолетов, комплекс работ на заводе-изготовителе в Воронеже, поставку всех необходимых комплектующих. "Возвращен в строй один из флагманов российской транспортной авиации Ил-96-400Т, он поступил к нашим коллегам в Sky Gates очень вовремя, так как сейчас услуги по грузовым авиаперевозкам крайне востребованы", - подчеркнул Михаил Подхватилин.