Войти в почту

Убийство школьника в Иркутске связали с сериалом "Слово пацана"

Один из подростков, которые завязали закончившуюся убийством потасовку на остановке в Иркутске, обратились к погибшему мальчику и его товарищам цитатой из популярного сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте". Об этом "Комсомольской правде" рассказал друг погибшего девятиклассника.

Убийство школьника в Иркутске связали с сериалом "Слово пацана"
© Уралинформбюро

По его словам, школьник был на остановке "Лисиха" с друзьями. К ним подошла компания ребят, они стали заваливать товарищей "вопросами про тюрьму". "Началась драка. Одному другу удалось сбежать, двух избили, одного убили. Друзья сказали, что перед убийством один из нападавших подошел и спросил: "С какого района, чушпан?" Прямо как в сериале "Слово пацана", – цитирует собеседника издание.

Мать погибшего рассказала "Комсомолке", что молодой человек в тот вечер проводил свою девушку, а после встретился с друзьями. Он позвонил ей и предупредил, что вызвал такси. "Я со спокойным сердцем ждала дома. А через 20 минут звонок от следователя… "ваш сын мертв". На сына, как мне сказали, напала группа, вроде человек 15, все несовершеннолетние из микрорайона Ново-Ленино. Все они задержаны. Говорят, якобы отморозки пересмотрели сериал…" – рассказала женщина журналистам.

Сообщается, что девятиклассника трижды ударили ножом, одно из ранений пришлось в сонную артерию. Спасти юношу не удалось.

Возбуждено уголовное дело об убийстве. Два подозреваемых были задержаны 3 декабря в Качугском районе Иркутска.

"Слово пацана. Кровь на асфальте" – один из самых обсуждаемых сегодня медийных продуктов. Сериал Жоры Крыжовникова повествует о молодежных группировках Казани конца 1980-х. В качестве консультантов для фильма выступали реальные члены криминальных бандформирований. В публичном поле уже звучат высказывания о том, что сериал может негативно повлиять на молодежь и ведет к романтизации криминалитета в ее глазах.

Детский омбудсмен Иркутской области Светлана Афанасьева не подтвердила, что между совершенным нападением и сериалом может быть связь.

"Сейчас разгоняется информация о том, что ребята скопировали свои действия из нашумевшего за последние дни сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте". Подобные сравнения с сериалом происходят у нас не впервые. Информация проверяется, пока этому подтверждения нет. Все участники установлены, со всеми проводятся следственные действия", – написала она в соцсетях.