Войти в почту

Бывшему кандидату на пост главы российского региона запросили семь лет

Прокурор просит приговорить бывшего кандидата на пост главы Приморского края Андрея Ищенко к 7,5 года лишения свободы за обман дольщиков. Об этом сообщает РИА Новости.

Бывшему кандидату на пост главы российского региона запросили семь лет
© Lenta.ru

В Приморском краевом суде начались прения сторон по уголовному делу о мошенничестве, по которому проходит Ищенко, как учредитель строительной компании «Аврора-Строй». Он уже был осужден на шесть лет по первому делу — за хищение 387 миллионов рублей при долевом строительстве жилого дома во Владивостоке, который так и не был построен.

Теперь прокурор просит признать его виновным в злоупотреблении полномочиями, выразившимсяв продаже дольщикам нежилых помещений под видом жилых. И назначить с учетом первого приговора окончательное наказание в 7,5 года колонии со штрафом в 400 тысяч рублей.

В сентябре 2018 года Андрей Ищенко, будучи региональным депутатом, выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Приморского края. Он вышел во второй тур вместе с врио главы региона Андреем Тарасенко и даже лидировал после обработки 95 процентов бюллетеней, однако в последний момент Тарасенко одержал победу. В итоге результаты выборов признали недействительными из-за нарушений, а президент Владимир Путин назначил врио главы Приморья сахалинского губернатора Олега Кожемяко.

Lenta.ru: главные новости