Войти в почту

Российского военнослужащего посадили на 12,5 лет за госизмену

Российского военнослужащего Эльдара Камалова обвинили в государственной измене и приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима. Его также лишили всех воинских званий. Об этом сообщает ТАСС. 

Российского военнослужащего посадили на 12,5 лет за госизмену
© Вести Подмосковья

На данный момент приговор не вступил в силу и может быть обжалован. Камалова арестовали в прошлом году. Он входил в состав вооруженных сил России. Материалы уголовного дела Камалова маркированы грифом «секретно», поэтому судебный процесс проходил без представителей СМИ и публики. 

Также за госизмену задержали жительницу Забайкалья. Об этом ранее сообщало наше издание. Женщина собирала информацию о передвижении ВС России и отправляла её украинским спецслужбам. Сейчас женщина находится в СИЗО. 

Кроме того, ФСБ возбудила уголовное дело против бывшего адвоката Ильи Новикова* (признан в РФ иноагентом). Было установлено, что в 2021 году Новиков* добровольно вступил в ряды Сил территориальной обороны Украины. Ранее бывший адвокат занимался защитой украинской летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова. 

* — признан в России иностранным агентом.