Войти в почту

Представитель ГПК Беларуси Бычковский: Ситуация на госгранице с Евросоюзом остается сложной

Миграционная политика западных соседей Беларуси существенно осложняет ситуацию на рубежах страны, вынужден констатировать в интервью журналистам официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.

Представитель ГПК Беларуси Бычковский: Ситуация на госгранице с Евросоюзом остается сложной
© Российская Газета

Более того, по его словам, которые приводит БЕЛТА, "о ее стабилизации говорить не приходится". По-прежнему пограничники фиксируют попытки насильственных выталкиваний людей через заграждения, а также через так называемые калитки для животных и трагические случаи гибели.

В этой связи представитель ГПК отметил, что пограничной службой не зафиксировано ни одного факта использования этих калиток по прямому назначению. Он даже сделал предположение, что "они были спроектированы именно для незаконных и бесчеловечных действий европейских правоохранителей, если их еще можно так назвать".

Только с начала этого года, сообщил Бычковский, пресечены попытки незаконного вытеснения в РБ групп беженцев общим количеством более 4,5 тысячи человек. Причем "действия сопредельных сторон стали причиной десяти смертей иностранцев. И если в предыдущие два года на границе с Латвией случаев гибели беженцев не было, то в этом году таких факта уже четыре", - уточнил он.

Кстати, в Художественной галерее Михаила Савицкого сегодня открывается фотовыставка агентства "Граница между жизнью и смертью". На ней представлены более ста фотографий, рассказывающих о трагических судьбах мигрантов, в том числе детей, и о реальной ситуации на белорусско-польской границе.

"Сегодняшняя выставка - это история в фотографиях о продолжающемся кризисе на границе, о том, как европейская псевдодемократия обесценивает жизни людей", - подчеркнул Бычковский.