Войти в почту

Задержан спортсмен, после драки с которым умер амурский глава Минцифры

Полиция задержала подозреваемого в причинении смертельных травм министру цифрового развития Амурской области Александру Курдюкову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления Следственного комитета России по региону.

Задержан спортсмен, после драки с которым умер амурский глава Минцифры
© ТАСС
"По подозрению в причинении смерти потерпевшему задержан 39-летний мужчина, следователем устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - рассказали в ведомстве.

Курдюков умер 24 июля в возрасте 39 лет. 17 июля министр отдыхал со знакомыми на базе отдыха «Берлога». Там к его супруге начали приставать, что привело к конфликту. Тем же вечером Курдюков пропал. Его нашли без сознания, с проломленной головой. Чиновник скончался в больнице, не выходя из комы. По данным «112», Курдюков получил смертельную травму от удара головой о бетонный тротуар и умер из-за отека мозга.

По факту смерти Курдюкова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Виновному грозит лишение свободы на срок до восьми лет. По делу свидетелем проходит мастер спорта по пауэрлифтингу Алексей Шкарин, с которым у чиновника был конфликт.

Александр Курдюков после окончания Амурского государственного университета по специальности «Информационные системы» работал программистом в «Далькомбанке». В 2010 году он получил должность в региональном правительстве. Министерство цифрового развития региона Курдюков возглавлял с января 2021 года.

Рамблер: главные новости