Войти в почту

Мама маленьких омичек, которых изнасиловал и зарезал рыбинский маньяк, знала, что он уже сидел за убийство ...

Накануне, 11 мая, в Ярославле должно было состояться первое слушание по уголовному делу рыбинского маньяка Виталия Молчанова. Мужчине, который осенью 2020 года изнасиловал и расчленил в Рыбинске двух школьниц из Омска, инкриминируют несколько тяжелых статей, однако вместо срока ему грозит принудительное лечение в психиатрической больнице — его признали невменяемым.

Мама маленьких омичек, которых изнасиловал и зарезал рыбинский маньяк, знала, что он уже сидел за убийство ...
© Новый Омск

Молчанова должны были доставить в Ярославль из московского СИЗО, но не успели к началу заседания, поэтому слушание перенесли на неделю. Адвокат подсудимого Олег Будник, приехавший в суд, предоставил комментарии СМИ.

«Экспертиза показала, что Молчанов не осознает и не осознавал опасность своих действий. Он не может самостоятельно участвовать в судебном процессе, ему назначен законный представитель — сестра. Решается вопрос фактически формальный о применении к нему мер принудительного лечения», — цитирует Будника «НГС.Ярославль».

По его словам, поскольку Молчанову уже поставили точный диагноз — параноидальная шизофрения, то его с наибольшей вероятностью отправят на лечение. При этом расстройство личности у маньяка обнаружили еще тогда, когда он совершил первое преступление. Напомним, перед тем как познакомиться с матерью погибших школьниц, Молчанов вышел из колонии, где находился с 2010 года за изнасилование и убийство ребенка. Тогда следователи пришли к выводу, что он отдавал отчет своим действиям.

«Если говорить про родителей убитых девочек, то они, конечно, в шоке. Мама девочек знала о судимости моего подзащитного. Он ее поставил в известность. Семья, конечно, подала несколько гражданских исков на много миллионов рублей. Но с результатами экспертизы они ознакомились, согласны с ней», — добавил адвокат Олег Будник.

Сестра Молчанова, представляющая в суде его интересы, какие-то комментарии давать отказалась и выбежала из зала, узнав о переносе дела.

Все детали этой истории можно узнать в сюжетах по ссылке.