Войти в почту

За самовольный снос дома двух семей собственнику грозит срок

15 мая две семьи в одночасье остались без крыши над головой. Долгое время две пары с детьми жили на участке в микрорайоне Дом отдыха в Мочище. Жильё находилось в муниципальной собственности, но 17 марта Андрей Стрельников приобрёл эту землю – тогда он и обнаружил, что на ней есть и ещё одна постройка.

- Мужчина неоднократно предпринимал попытки выселить жильцов, после чего, 15 мая 2020 года самовольно, при помощи строительной техники, снес жилое помещение с личными вещами проживающих в нем лиц. В результате противоправных действий обвиняемого мэрии города Новосибирска был причинен значительный ущерб, а семьи с несовершеннолетними детьми лишились единственного жилья, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

Оставшаяся на улице вместе с братом сестрой и маленькими племянниками Лариса Саленко предала этот факт огласке. После этого разбираться в ситуации стали и следователи СКР. В итоге Андрею Стрельникову предъявили обвинение сразу по двум уголовным статьям.

- Следственными органами СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее иные тяжкие последствия» и части 1 статьи 330 УК РФ «Самоуправство», - подчеркнула Анастасия Кулешова.

Дело уже отправлено на рассмотрение суда. Максимальное наказание, которое грозит Андрею Стрельникову – пять лет реального лишения свободы.

Елена Отмахова