Войти в почту

Эксперт Пименов рассказал, чем обусловлен рост цен на видеоигры в РФ

Скачки курса валют спровоцировали рост цен на видеоигры, которые сегодня поставляются в РФ через серый импорт. Об этом в беседе с Banki.loans сообщил эксперт в области киберспорта Михаил Пименов.

Эксперт Пименов рассказал, чем обусловлен рост цен на видеоигры в РФ
© Banki.loans

По словам специалиста, цены на видеоигры подскочили не только в Российской Федерации, но и в других странах.

«Например, в Турции из-за валютного курса ценник тоже увеличился - это напрямую влияет на дистрибьюторов, которые ввозят в Россию игры через серый импорт», - пояснил Пименов.

Он подчеркнул, что сами российские геймеры осуществляют покупки видеоигр именно в Турции за неимением возможности приобрести их на привычных платформах.

«Сам рынок, разумеется, продолжит существовать, но больше внимания аудитория может начать уделять отечественным платформам, где региональная цена будет более лояльна, чем то, что готовы будут предложить серые поставщики и альтернативные онлайн-магазины», - добавил собеседник.

Стоимость видеоигр в России в ближайшее время может увеличиться на 20 процентов. Об этом ранее заявил эксперт Александр Кузьменко. Он уточнил, что цены начнут расти постепенно: сначала стоимость товаров вырастет на 50 рублей, а потом на сто. Специалист подчеркнул, что стоимость видеоигр напрямую связана с курсом американской валюты.