Войти в почту

Более 10 тыс. разработчиков присоединились к столичной платформе Mos.Hub

За восемь месяцев более 10 тыс. человек зарегистрировались на столичной облачной платформе для совместной разработки программного обеспечения (ПО) Mos.Hub. Доступ к ней с конца мая 2023 года открыт для всех российских разработчиков. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Платформа является полноценным бесплатным русскоязычным аналогом популярных зарубежных площадок для совместной работы с кодом. Все ее компоненты размещены в городском центре обработки данных и находятся под надежной защитой, поэтому разработчики могут быть уверены в сохранности своего кода», – говорится в сообщении.

Отмечается, что начать работать с Mos.Hub может любой желающий – для этого достаточно авторизоваться с помощью учетной записи на портале mos.ru. Для пользователей также доступен вход за счет аккаунтов на других популярных российских онлайн-площадках.

«На сегодняшний день Mos.Hub – это один из самых стабильных и надежных инструментов для российских разработчиков. ИТ-специалисты все активнее присоединяются к работе на платформе: если в первое время ежемесячно на ней регистрировались всего несколько сотен человек, то декабрь стал для Mos.Hub рекордным – более 4,6 тыс. новых пользователей. К площадке подключаются разработчики операционных систем и сервисов, вузы, веб-студии, школы и даже некоторые регионы России. Таким образом, Москва развивает полезный цифровой ресурс не только для решения городских задач, но и для удобства всего отечественного ИТ-сообщества», – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя столичного департамента информационных технологий Алексея Анисимова.

Как указано в материале, пользователи Mos.Hub уже разместили на платформе более 9,2 тыс. проектов. Подавляющее большинство из них являются публичными, в частности это библиотеки, курсы, боты, исходные коды, сборки пакетов, блоги, сайты, программы. Общее количество строк всех проектов уже превышает 160 млн, что в несколько раз больше, чем код самой платформы.