Войти в почту

Авторы самиздата возглавили рейтинг самых продаваемых авторов

Топ-10 самых продаваемых авторов цифровых книг на «Литрес» с начала 2023 года возглавили digital-писатели, которые издаются в цифровом формате самиздата. Они оказались сразу на восьми позициях первой десятки рейтинга, в том числе и на его первых трёх строчках, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные сервиса «Литрес».

Авторы самиздата возглавили рейтинг самых продаваемых авторов
© Sostav.ru

Лидером топ-10 стал Андрей Васильев (циклы «Файролл», «Ученики Ворона», «А. Смолин, ведьмак») – за 11 месяцев 2023 года продано более 248 тыс. книг этого писателя. На втором месте – Роман Прокофьев, на третьем – Макс Глебов. Все трое работают в различных поджанрах фантастики и уже издавались на бумаге.

При этом широко признанные писатели заняли только две позиции в топ-10. Так, Борис Акунин оказался на четвертом месте, а Сергей Лукьяненко – на шестом.

Эксперты рынка объясняют популярность digital-авторов тем, что они точнее и оперативнее отвечают на «сиюминутные» запросы массовой аудитории. Большие продажи самиздат-произведений представитель «Эксмо-АСТ» также связывает с тем, что цены на них ниже, чем на бумажные и электронные книги, выпущенные издательствами.

Напомним, по итогам первого квартала 2023 года рынок самиздата в России вырос на 18% год к году и впервые превысил 1 млрд руб. Доля самиздата на цифровом книжном рынке уже превышает 35%.