Войти в почту

Бег на каблуках, шашки под водой, метание навоза: "РГ" собрала топ-7 самых нелепых соревнований

В прошлом номере мы рассказали, как в Ульяновске устроили соревнования по боулингу между водителями трамваев, которые своими вагонами толкали мяч-гигант, сбивая исполинские "кегли". Сегодня представляем топ-7 других оригинальных и (или) нелепых состязаний.

Бег на каблуках, шашки под водой, метание навоза: "РГ" собрала топ-7 самых нелепых соревнований
© Российская Газета

1. Футбол в валенках

Увлечение захватило всю страну: в валенках мяч гоняют и пионеры, и пенсионеры, турниры проводят даже в тюрьмах. Единых правил нет, но обычно в команде от 3 до 5 игроков, игра не больше 10 минут (в такой обуви быстро устаешь). Играть можно хоть в летний зной на траве, хоть в арктических снегах. Этой зимой в Норильске провели турнир при минус 20. Самые тяжелые испытания выпали болельщикам - организаторы их отпаивали на трибунах горячим чаем.

2. Бег на каблуках

Самые массовые забеги проходят в Москве, Петербурге, Владивостоке, Саратове и Костроме. Дистанция - 50 метров, высота каблука - от 9 см. Популярны такие шоу также в Минске и Витебске, но белорусы щадят своих бегуний: можно бежать на каблуках и 5 см. Иногда организаторы разрешают приматывать туфельки к ноге скотчем. Возрастных границ нет. Зрелищно, красиво, но, увы, травмоопасно.

Необычный случай в США: в марафоне, на котором все бежали в кроссовках, 27-летняя балерина стартовала на шпильках. Со временем 7,5 часа попала в Книгу Гиннесса.

3. Укуси меня комар

В Усолье (север Пермского края) на фестивале Русского комара выбирают "самую вкусную девушку". Желающих не очень много: приходится наглядно (по числу комариных укусов) доказать, что именно твоя кровь полюбилась кровососам. Финалистки терпят до 40-50 укусов.

"Комариные шоу" проводят и за рубежом, но там все иначе. В Италии надо за 10 минут истребить максимум кровососов, получая по 10 евро за каждого. А в финской Лапландии участники обливают свои спины сиропом, и только там убивают комаров. На других частях тела их трогать нельзя.

Фестиваль комара в Верхнекамье: победа требует жертв. Фото: Фестиваль русского комара "Доброе Верхнекамье"

4. Копание могил на скорость

Соревнования по скоростному копанию могил "Могильный беспредел" впервые провели в Новосибирске в 2021 году. Устроители уверяют, что это не народная забава, а профессиональное соревнование. Командам гробокопателей надо быстро выкопать могилу 200х80х160 см. Что, цитирую, "повысит престиж профессии, привлечет молодежь".

Режиссер Никита Михалков в своем "Бесогоне" конкурс по копанию могил на скорость в Сибири оценил как "идиотизм", а его продолжение в Москве (состязания по одеванию "покойников" на скорость) назвал "безумием".

5. Шашки под водой и на мусоровозах

Играть в шашки куда задорнее и веселее на дне морей, озер и бассейнов. Лет 10 назад увлечение пришло и к нам, соревнования дайверов-шашистов прошли в Нижнем Тагиле, Самаре, Кемерове, Новокузнецке.

В Воронеже устраивали игры в шашки на грузовиках для мусора. Игровой доской послужил пустырь, а вместо шашек - старые покрышки. Самосвалы передвигали "шашки" при помощи ковшей. Но если вагоновожатым можно играть в боулинг на трамваях, то кто запретит сыграть партию-другую в шашки мусорщикам?

Подводный шашечный турнир в Новокузнецке провели в честь 300-летия Кузбасса. Фото: port-kuzbass.ru

6. Метание навоза

В селе Крылово (130 км от Перми) каждое лето проводят фестиваль "Веселый коровяк": метание коровьих лепешек на дальность. Первый прошел в 2009 году как забава для местных, но быстро набрал популярность. Турист едет со всей страны: от Москвы до Ханты-Мансийска. В метании участвуют 200 мужчин и женщин. Правила просты: кто дальше забросил коровью какашку, тот и чемпион. Рекорд - 64 метра. Пока.

Лепешки заготавливают в апреле, сразу как растаял снег. Праздник - в июле. "Снаряд" успеет высохнуть, почти избавившись от запаха. Есть стандарты: лепешка должна быть 25-30 см в диаметре и в той форме, которую ей придала корова. Ее аэродинамические свойства улучшать нельзя - в общем, целая наука.

7. Кто всех ленивее

В "Деревне Тыгыдым" (ярославский этнокультурный комплекс) много лет проходил фестиваль "День русской лени". Главный герой, Великий Нехочуха, призывал ничего не делать. Проводили конкурс: кто кого перележит на кровати. Так определяли лучшего лентяя.

Сейчас Тыгыдым на своем месте, а о конкурсе лентяев ничего не слышно. Похоже, обленились уже и сами организаторы.

...Перечень не полный. На дне водоемов играют не только в шашки, но и в хоккей. На суше проводят конкурсы по скоростному поеданию блинов и пр. На Вуоксе (Ленобласть) практикуют заплыв на надувных секс-куклах. Людям нужны нелепости. А это значит, что их нам предложат.

А как у них

Да плюнь ты

Финны придумали чемпионаты по футболу в грязи, по нахождению в сауне при температуре 125 градусов (бывают летальные случаи) и по ношению жен. Нужно пробежать 250 метров, взвалив жену на плечи или зажав между ног. Если супруга легче 49 кг, то ее утяжеляют рюкзаками с песком.

Британцы подарили миру "Болотный заплыв": плавание с маской и ластами, но без рук в 55-метровой траншее, вырытой в торфяном болоте. Еще здесь проводят грандиозный чемпионат мира по плевкам (на дальность), всемирный чемпионат по гримасам и по пинкам в голень.

В Новом Южном Уэльсе (Австралия) проводят "марихуановую олимпиаду": состязаются в т.ч. и в скатывании "косяков" (до 50 гр. марихуаны здесь не наказуемо).

В Новой Шотландии (Канада) соревнуются по гребле в тыквах. Тыквы, естественно, большие.

На Аляске каждое лето на всемирных эскимосских олимпийских играх проводят шоу: по перетягиванию ушами (Ear Pull). К ушам привязывают веревку - и кто кого.