Войти в почту

В университете "Сириус" открыли лабораторию компьютерного спорта

В научно-технологическом университете "Сириус" открылась лаборатория компьютерного спорта. Ведущие эксперты начнут проводить исследования психофизиологических возможностей и особенностей киберспортсменов.

В университете "Сириус" открыли лабораторию компьютерного спорта
© Российская Газета

Как рассказали в пресс-службе университета "Сириус", полученные данные будут полезны не только для создания эффективности игровой деятельности, но и в подготовке специалистов профессий будущего, например операторов атомных станций.

Лаборатория оснащена 40 современными киберспортивными станциями на базе видеоускорителей Nvidia Geforce RTX 3080 с множеством передовых технологий, позволяющих погрузиться в мир киберсостязаний с высоким качеством анимации. Премиальные в игровом мире 8-ядерные процессоры AMD Ryzen 7 5800 обеспечат проведение кибертурниров в формате "здесь и сейчас" и создадут хороший задел на будущее. Оперативная память на частоте 3200 мгц позволяет убрать задержки в играх до минимума, а высокоскоростная SSD-память минимизирует любые паузы при загрузке игровых локаций.

"В рамках этого исследования мы соберем максимально полную картину о том, какое влияние киберспорт оказывает на организм, и поймем, как использовать компьютерные игры в качестве когнитивных тренажеров", - говорит Денис Гусев, руководитель ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта.

В "Сириусе" уже действует аналогичный проект в рамках направления "Междисциплинарные исследования спорта" на примере игры DotA2. В ходе изысканий ведется анализ способностей киберспортсменов и возможность применения "цифровых" навыков в гражданской сфере, выявления возможной связи между эффективностью игрока в ключевых событиях (например, атаке или осаде зданий) и способностями к усвоению знаний.

На первом этапе ученые создадут когнитивный тренажер, который будет оценивать развитие способностей человека. На втором - специалисты, изучив реакции игрока, планируют разработать тренировочную программу этих навыков. Это будет полезно в профессиях, где важна скорость принятия решений, быстрая реакция на ситуацию или непрерывная концентрация внимания.